Biarritz Enchères

11 août 2024

Arts Classiques
Dimanche 11 août 2024 à 14h
Expositions publiques
Jeudi 8 août
10h30 – 13h & 14h30 – 19h
Vendredi 9 août
10h30 – 13h & 14h30 – 19h

Hôtel du Palais
Salon Impérial
1 avenue de l’impératrice
64200 Biarritz

Voir le catalogue de la vente

Le pastel que nous présentons a été exécuté par Lucien Lévy- Dhurmer en 1891 à Juan les Pins alors qu’il travaillait à la manufacture de faïences d’art de Clément Massier, où il avait été embauché en 1887, d’abord comme lithographe puis comme céramiste. Manufacture dont il sera directeur des travaux d’art de 1892 à 1895.
Collectionneur de céramiques hispano-mauresques, il effectue alors des recherches sur les reflets métalliques, recherches qui se retrouvent dans notre pastel avec les rehauts d’or.
A Juan les Pins, Lévy-Dhurmer perfectionne aussi sa technique du pastel.
Une exposition personnelle lui sera consacrée aux galeries Georges Petit à son retour à Paris.
746 ·
LUCIEN LEVY-DHURMER (1865-1953)
«Portrait de femme»
Pastel et rehauts de gouache or, signé, situé Golfe Juan et daté 91 en haut à droite
41,5 x 35,5 cm

11 août 2024