Niort – Deux-Sèvres Enchères

24 octobre 2024

Objets d’art et de décoration du XXe siècle

Voir le catalogue de la vente

Pierre Eugène MONTEZIN (1876-1946)
Paysage creusois
Huile sur toile, signé en bas vers la droite.
46 x 55 cm
Nous remercions Monsieur Cyril Klein-Montezin de nous avoir aimablement confirmé l’authenticité de cette oeuvre.

Gaston BALANDE (1880-1971)
Port de La Rochelle, c. 1910
Huile sur papier marouflé sur toile, signée en bas à gauche.
54 x 73 cm
Figurera au Tome III du Catalogue Raisonné de l’oeuvre de Gaston Balande en préparation par l’Association des Amis de Gaston Balande. Une attestation No 3135 sera remise à l’acquéreur

24 octobre 2024

HOTEL DES VENTES DE NIORT
52 rue de la gare
NIORT, 79000